К 5%-му раствору серной кислоты массой 200 г добавили 16 г оксида серы (6) (серного ангидрида).

Вычислите долю серной кислоты в полученном растворе. (W%=mВещ:mР-р *100= 200*0.5+16/216= 0.537*100=53.7 *)этот ответ не поможет он не правельный нужно расписать

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Тимур.

Ответ:

ксид серы VI - SO3 превращается в серную кислоту, связывая часть воды из раствора:

SO3 + H2O = H2SO4, M(SO3) = 80 г/моль, M(H2SO4) = 98 г/моль

Из 80 г SO3 получается 98 г H2SO4

------6 г --------------------------х г----------

х = 7,35 г

Было H2SO4 в растворе 200*0,05 = 10 г

Стало H2SO4 в полученном растворе 10+7,35 = 17,35 г

Масса раствора = 200+6 = 206 г

Массовая доля серной кислоты в полученном растворе:

17,35*100/206 = 8,42 %

Объяснение: