Вычислите осмотическое давление раствора при 0 градусов, содержащего 6,02*10^17 молекул

растворенного вещества в 1мл раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.

Дано:

t° = 0°C

N = 6,02×10¹⁷

V(р-ра) = 1 мл = 10⁻⁶ м³

R = 8,31 Дж/(моль×К)

-----------------------------------------

Найти:

Pосм. - ?

Решение:

1) Для нахождения осмотического давления мы находим по такой формуле:

Pосм. = Cm×R×T - осмотическое давление (1)

2) Для нахождения молярной концентраций мы найдем при помощи такой формулы из количества молекул вещества на его объем раствора:

Cm = n/V(р-ра) - молярная концентрация

n = N/Na - количество вещества (число Авогадро)

Следовательно: Cm = N/(Na × V(р-ра)) - молярная концентрация (2)

3) Теперь мы из (2) формулы мы ставим в (1), тогда мы получим точную формулу для нахождения осмотического давления:

Pосм. = (N×R×T)/(Na × V(р-ра)) - осмотическое давление

4) Теперь мы находим осмотическое давление из этой формулы (только мы сначала мы найдем температуру в Кельвинах, потом напишем и число Авогадро):

T = t° + 273 К = 0 + 273 К = 273 К

Na = 6,02×10²³ моль⁻¹

Pосм. = (N×R×T)/(Na × V(р-ра)) = (6,02×10¹⁷× 8,31 Дж/(моль×К) × 273 К)/(6,02×10²³ моль⁻¹ × 10⁻⁶ м³) = (10⁻⁶ моль × 2268,63 Дж/моль)/(10⁻⁶ м³) = (10⁻⁶ моль × 2268,63 (Н×м)/моль)/(10⁻⁶ м³) = (2268,63×10⁻⁶ (Н×м))/(10⁻⁶ м³) = 2268,63 Н/м² = 2268,63 Па

Ответ: Pосм. = 2268,63 Па

Решено от : DK954