Помогите по химий!! 2. Приведите пример химической реакций, где неметалл проявляет

восстановительные свойства. Укажите этот элемент в уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамчич Дмитрий.

Очень просто, самым популярным восстановителем среди неметаллов является водород:

H2 + F2 = 2HF

H2 + Cl2 = 2HCl

Есть реакция покруче, где восстановителем будет кислород:

O2 + 2F2 = 2OF2

Можно вообще пуститься во все тяжкие и запилить реакцию с любимой марганцовочкой:

5S + 6KMnO4 + 4H2SO4 = 3K2SO4 + 6MnSO4 + 4H2O

(восстановителем будет сера)