Невідомий елемент у оксиді проявляє валентність І. Відносна густина цього оксиду за киснем 1,94.

Який це елемент?

Ответы на вопрос

Отвечает Самарин Андрей.

Ответ:

Натрий.

Объяснение:

Неизвестный элемент с валентностью l в оксидах имеет формулу Э2О, тогда молярная масса такого оксида (2х+16)г/моль.

Мср(ЭО)=М(О2)×Д=2×16×1.94=62г/моль

Э2О=62г/моль

2х+16=62

х=(62-16)/2

х=23г/моль это Натрий, Na.

Na2O оксид натрия с молярной массой 62г/моль.