до розчину калій нітрату масою 65 г з масовою часткою 0,2 долили воду об'ємом 130 мл. Обчисліть

масову частку солі в новому розчині​

Ответы на вопрос

Отвечает Самиева Карина.
Масса чистого нитрата калия m=65*0,2=13(г)
масса воды m=130(г) (масса воды всегда равна ее обьему)
масса раствора М=130+65=185(г)
массовая доля нитрата в полученном растворе W=13*100/185=7%