При окислении магния , образуется оксид магния массой 15 гр. Вычислите массы исходных веществ​: "

пожалуйста помогите решить задачу да я знаю я тупая. "

Ответы на вопрос

Отвечает Царев Женя.

O2+ 2Mg = 2MgO

n(MgO)= m/M= 15/ (16+24) = 0,375 моль

n(MgO)=n(Mg) = 1/2*n(O2)

m(Mg)= n*M= 24*0,375 = 9г

m(O2)= n*M= 32*0,1875 = 6г