Решите пожалуйста А-1-2. Катя узнала, что химическая формула сахара С12Н22О11.Мама предложила ей

рассчитать, какова массовая доля в сахаре углерода, водорода и кислорода. Помоги Кате выполнить задание.А-1-3. Учитель химии рассказал ребятам, что формула азотной кислоты НNO3 и попросил рассчитать массовую долю химических элементов входящих в состав молекулы. Проведите такой расчёт.А-1-4. Водород и кислород можно получить из воды. Рассчитай, какова массовая доля водорода и кислорода в воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Варнаков Саша.

Відповідь:

А-1-2.

Mr(C12H22O11)=342

w(C)=144*100/342=42,1%

w(H)=22*100/342=6,4%

w(O)=176*100/342=51,5%

А-1-3

Mr(HNO3+=63

w(H)=1*100/63=1,6%

w(N)=14*100/63=22,2%

w(O)=48*100/63=76,2%

А-1-4.

Mr(H2O)=18

w(H)=2*100/18=11,1%

w(O)=16*100/18=88,9%

Пояснення:

Отвечает Караванская Вика.
Ответ:

На фотографии…