Рассчитайте массовые доли элементов в оксиде железа (III) Fe2O3.


Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Дима.

Молярная масса Fe₂O₃ будет равна 56*2+16*3=160г/моль

Масса Fe в соединение будет равна 56*2/160=70%

Масса O будет равна 16*3/160=30%

Отвечает Андросов Никита.

Ответ:

Mr[Fe2O3] = Ar[Fe] * 2 + Ar[O] * 3 = 56 * 2 + 16 * 3 = 160

ω (Fe) = 112 : 160 * 100 = 70 %

ω (O) = 48 : 160 * 100 = 30 %

Объяснение: