Із водню масою 200г синтезували амоніак масою 1200г. Обчисліть відносний вихід продукту реакції.


Ответы на вопрос

Отвечает Темненко Ростик.

Объяснение:

Дано:

m(H2) = 200 г.

m(NH3) = 1200 г.

Найти:

w(NH3 вых.) - ?

Решение:

Запишем УХР по условию задачи:

3H2 + N2 = 2NH3

Найдем количество вещества водорода:

n(H2) = m / M = 200 г. / 2 г/моль = 100 моль

M(H2) = n*Ar(H) = 2 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества аммиака:

n(H2) : n(NH3) = 3 : 2 , тогда

n(NH3) = 66,6 моль

Найдем теоретическую массу аммиака:

m(NH3 теор.) = n * M = 66,6 моль * 17 г/моль = 1132,2 г.

Можно сразу сказать, что теоретическая масса меньше практической, поэтому по формуле:

w(вых.) = m(практ.) / m(теор.) выход будет превышать 100%, что не может быть. В условии задачи ошибка

w(вых.) = 1200 / 1132,2 = 106%