3.В 200 мл спирта, плотностью 1,26 г/мл растворили бгр серы, вычислите, Вычислите массовую долю

серы в растворе и рассчитайте количество вещества израсходованной серы.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаева Алия.

1) Находим массу спирта:

m = ρ*V = 1,26*200 = 252 г

2) Находим массу раствора:

252 + 6 = 258 г

3)  Массовая доля серы в растворе:

(6/258)*100 = 2,33%

4) Так как масса 1 моля серы равна 32 г/моль, то количества вещества её равно:

6/32 = 0,1875 моль