4. Какая масса кислорода потребуется для сгорания 8 моль метана Сня ?


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

По условию задачи протекает реакция CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O n(CH4) = m/M = 8 г / 16 г/моль = 0,5 моль n(O2)=2n(CH4) = 20,5 моль = 1 моль V(O2)= n*Vm = 1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 л.