При охлаждении 140 г. 20%- го раствора хлорида магния в осадок выпало 1,5 г. соли. найдите массовую

долю хлорида магния в растворе после охлаждения.

Ответы на вопрос

Отвечает Таборская Алла.

M(вещества)=m(раствора)*ω(вещества)/100%

m₁=140*20%/100%=28г

m₂=28-1.5=26.5г

ω₂=26,5/(140-1.5)*100%=19,134%