В реакцию замещения вступило 35г цинка с хлороводородной кислотой определите объём водорода и массу

оставшихся продуктов реакции. Используя следующие формулы для газообразных веществ: Vm-молярный объём Vm=22,4 л/моль (величина постоянная) V=n•Vm ; n=V/Vm

Ответы на вопрос

Отвечает Ауельбекова Жулдыз.

2HCl+Zn=ZnCl2+H2

n(Zn)=m/M=35/65=0,539(моль)

n(H2)=n(Zn)=0,539 (моль)

V(H2)=n*Vm=0,539*22,4=12(л)

m(H20=0,539*2=1,079(г)

n(HCl)=2n(Zn)=0,539*2=1,07 (моль)

m(HCl)=1,07*36,5=39(г)

n(ZnCl2)=n(Zn)=0,539(моль)

m(ZnCl2)=0,539*136=73(г)