Зазнач формулу алкану, молярна маса якого становить 226 г/моль.​


Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Кирилл.

Ответ:

C₁₆H₃₄

Объяснение:

Общая формула алканов (насыщенных углеводородов) CₙH₂ₙ₊₂, запишем отсюда массу соединения:

M=n*M_C+(2n+2)*M_H\\M=12n+2n+2\\M=14n+2

Подставим значение M:

14n+2=226\\14n=224\\n=16

Значит это алкан вида C₁₆H₃₄ - гексадекан или один из его изомеров