Сколько гр глауберовой соли необходимо для получения 20% ного раствора из 225 гр воды? А) 200 Б)

187,5 C) 150 Д) 130​

Ответы на вопрос

Отвечает Гоголева Анастасия.

Ответ:

б) 187,5 грамма.

Объяснение:

Глауберовой солью называют десятиводный кристаллогидрат сульфата натрия Na2SO4*10H2O с относительной молекулярной массой 23*2 + 32 + 4*16 + 10*(2*1 + 16) = 322. В этой массе содержатся 23*2 + 32 + 4*16 = 142 грамма безводной соли, что составляет 142:322 = 0,44, или 44%. Тогда для получения 20%-ного раствора глауберову соль нужно смешать с водой в отношении 20:(44 - 20) = 20:24 = 5:6, и на 225 граммов воды потребуется 225*5:6 = 187,5 грамма кристаллогидрата.