Расположи формулы веществ в порядке увеличения степени окисления атомов азота: 1. NO, 2. HNO2, 3.

N2O5, 4. Na3N. Запиши ответ в виде последовательности цифр: 4312.

Ответы на вопрос

Отвечает Батуева Альбина.

Объяснение:

1) HNO3, +5. От кислорода и водорода (-2) * 3 + 1 = -5. На азоте +5.

2) NH3,-3. От водорода +3, следовательно на азоте -3.

3) HNO2, +3. От кислорода и водорода (-2) * 2 + 1 = -3. На азоте +3.

4) NO, +2. От кислорода -2, следовательно на азоте +2.

5) NO2, +4. От кислорода 2 * (-2) = -4, значит, на азоте +4.

Ответ: 2) 4) 3) 5) 1).