Pacсчитайте объем водорода, выделившегося при взаимодействии с соляной кислотой 260г цинка,

содержащего 30% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Кодочигов Виталий.

Ответ:

62,72л водорода образуется в результате реакции

Объяснение:

m(Zn)=260г

w(прим)=30%

V(H2)=?

m(прим)=m(Zn)×w(прим)=260×0.3=78г

m(Zn)=m(Zn)-m(прим)=260-78= 182г чистого цинка без примесей

182г                             хл

Zn + 2HCL = ZnCL2 + H2↑

65г/моль                      22,4л/моль

х=(182×22,4)÷65=62,72л водорода