Определите массу бензол при сгорании которого выделилось 672 литра углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Kazarin Gleb.

Составим реакцию:

2C6H6+15O2=12CO2 +6H2O

Из реакции следует, что 12n(CO2)=2n(C6H6)

6n(CO2)=n(C6H6)

n(co2)=672 дм³ / 22,4 дм³= 30 моль

Значит n(c6h6)=30/6=5 моль

M(C6H6)=72+6=78 г/моль

m(C6H6)=M*n=5*78=390 г

Ответ 390 грамм