Найдите число малекул 150 г фосфорной ксислоты ​


Ответы на вопрос

Отвечает Степченко Виктория.

Дано:

m(H3PO4)=150(г)

N(H3PO4) - ?

n=m/M=150/98=1,53 моль

M(H3PO4)=1•3+16•4+31=98 г/моль

n=N/Na ( число Авогадро, не натрий!Это я вам не большую заметку пишу, чтоб правильно переписали, не пишите мои слова в тетрадь))

N(H3PO4)=n•Na= 1,53 • 6,02•10²³=9,21•10²³

Ответ:N(H3PO4)=9,21•10²³