Помогите пожалуйста! Даю 40 баллов. №4. Рассчитайте объём сероводорода, который расходуется на

взаимодействие с раствором с массовой долей гидроксида натрия 6% (плотность раствора 1,044 г /мл) объёмом 40 мл с образованием гидросульфита натрия. №5. Определите объём водорода (н.у.), необходимый для получения 1,8 • 1024 молекул воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрепунина Даша.

Для начала посчитаем массу раствора NaOH

m(NaOH) = 40*1,044 = 41,76г

Содержание NaOH в растворе равно:

41,76/100*6 = 2,5г

Количество вещества NaOH равно:

2,5/40 = 0,0625моль

Уравнение реакции:

NaOH + H₂S → NaHS + H₂O

Следовательно сероводорода было также 0,0625моль, значит объем сероводорода равен:

0,0625*22,4 = 1,4л

2H₂ + O₂ → 2H₂O

Необходимо образоват 1,8*10²⁴ молекул воды, значит количество вещества воды равно: 1,8*10²⁴/6*10²³ = 3моль, судя по уравнению необходимо также 3 моль водорода. Значит объем водорода равен:

3*22,4 = 67,2л