Составьте уравнения реакций взаимодействия водорода со следующими веществами: С , N2 , Mg, Li,

ZnO, оксидом железа(II), оксидом хрома (III). Назовите продукты реакции, укажите типы реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Миша.

Водород + углерод :

\sf C + 2H_2 \to CH_4.

Тип реакции - соединение \tt (A+B=C).

Продукты реакции : \sf CH_4 - метан.

Водород + азот :

\sf N_2 + 3H_2 \to 2NH_3.

Тип реакции - соединение \tt (A+B=C).

Продукты реакции : \sf NH_3 - аммиак.

Водород + магний :

\sf Mg + H_2 \to MgH_2.

Тип реакции - соединение \tt (A+B=C).

Продукты реакции : \sf MgH_2 - гидрид магния.

Водород + литий :

\sf 2Li + H_2 \to 2LiH.

Тип реакции - соединение \tt (A+B=C).

Продукты реакции : \sf LiH - гидрид лития.

Водород + оксид цинка :

\sf ZnO + H_2 \to Zn + H_2O.

Тип реакции - замещение \tt (AB + C \to AC + B).

Продукты реакции : \sf Zn - цинк, \sf H_2O - вода.

Водород + оксид железа (Ⅱ) :

\sf FeO + H_2 \to Fe + H_2O.

Тип реакции - замещение \tt (AB + C \to AC + B).

Продукты реакции : \sf Fe - железо, \sf H_2O - вода.

Водород + оксид хрома (Ⅲ) :

\sf Cr_2O_3 + 3H_2 \to 2Cr + 3H_2O.

Тип реакции - замещение \tt (AB + C \to AC + B).

Продукты реакции : \sf Cr - хром, \sf H_2O - вода.