Фторид А массой 10,8 г полностью растворили горячей воде. После прекращения выделения газа, в

образовавшийся раствор нейтрализовали необходимым количеством щелочи. Затем аккуратно добавили небольшой избыток раствора нитрата кальция, при этом выпало 15,6 г белого осадка, представляющего собой индивидуальное соединение. Определите фторид А. В ответ введите его молекулярную формулу, используя латинские буквы (например, BaF2).​

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашко Владик.

Ответ:CaCl2 + 2KF = CaF2 + 2KCl

AgNO3 + KBr = AgBr + KNO3

n(CaF2) = m(CaF2)/M(CaF2) = 15,6/78 = 0,2 моль

По уравнению реакции n(KF) = 2*n(CaF2) = 2*0,2 = 0,4 моль

m(KF) = n(KF)*M(KF) = 0,4*58 = 23,2 г.

n(AgBr) = m(AgBr)/M(AgBr) = 18,8/188 = 0,1 моль

По уравнению реакции n(KBr) = n(AgBr) = 0,1 моль

m(KBr) = n(KBr)*M(KBr) = 0,1*119 = 11,9 г

W(KF) = m(KF)/m(смеси)

m(смеси) = m(KF)+m(KBr) = 23,2+11,9 = 35,1г

W(KF) = 23,2/35,1 = 0,66 или 66%.