1,15 г натрия внесли 20 г 7,3% раствора соляной кислоты. Через полученный раствор пропускали

углекислый газ до полного прекращения взаимодействия. Определите массовые доли веществ в полученном растворе. Растворимость углекислого газа в воде пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Адам Арина.

Ответ:

w(Na2CO3) = 9,62%

w(HCl) =  6,62%

Объяснение:

Дано:

m(Na) = 1.15 г

m(HCl p-p) = 20 г

w(HCl) = 7.3%

Найти:

массовые доли продуктов в реакции;

Решение:

1. 2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

n(Na) = m(Na)/M(Na) = 1.15/23 = 0.05 моль

m(HCl) = m(HCl p-p) * w(HCl) = 20 * 0.073 = 1.46 г

n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 1.46 / 36.5 = 0.04 моль

n(NaCl) = n(HCl)(недостаток) = 0.04 моль

m(NaCl) = n(NaCl) * M(NaCl) = 0.04 * 58.5 = 2.34 г

m(p-p) = 20 + 1.15 = 21.15 г

2. 2NaCl + CO2 + H2O = Na2CO3 + 2HCl

n(NaCl) = 0.04 моль

n(Na2CO3) = 1/2 * n(NaCl) = 0.02 моль

n(HCl) = n(NaCl) = 0.04 моль

m(Na2CO3) = n(Na2CO3) * M(Na2CO3) = 0.02 * 106 = 2.12 г

m(HCl) = n(HCl) * M(HCl) = 0.04 * 36.5 = 1.46г

n(CO2) = n(Na2CO3) = 0.02 моль

m(CO2) = n(CO2) * M(CO2) = 0.02 * 44 = 0.88 г

m(p-p) = 21.15 + 0.88 = 22.03 г

w(Na2CO3) = 2.12 / 22.03 = 0.0962 или 9,62%

w(HCl) = 1.46/22.03 = 0.0662 или 6,62%