Установите соответствие между уравнением химической реакции и смещением химического равновесия при

увеличении температуры в системе. УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИЙ: А) 2H2S(г)S(г)+3O2(г)=2H2O(г)+2SO2(г)+1121кДж Б) NH4NO2(тв)=N2(г)+2Н2О(г)+316кДж В) С2Н4(г)+3О2(г)=2СО2(г)+2Н2О(г)+1400кДж Г) 2FeO(тв)+С(тв)=2Fe(тв)+СО2(г)-132кДж СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ: 1. Смещается в сторону прямой реакции 2. Смещается в сторону обратной реакции 3. Не происходит смещение равновесия

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ярослава.

Відповідь:

УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИЙ:

А) 2H2S(г)S(г)+3O2(г)=2H2O(г)+2SO2(г)+1121кДж

2Смещается в сторону обратной реакции

Б) NH4NO2(тв)=N2(г)+2Н2О(г)+316кДж

2.Смещается в сторону обратной реакции

В) С2Н4(г)+3О2(г)=2СО2(г)+2Н2О(г)+1400кДж

2.Смещается в сторону обратной реакции

Г) 2FeO(тв)+С(тв)=2Fe(тв)+СО2(г)-132кДж

Смещается в сторону прямой реакции

Пояснення: