Покажите используемые расчёты для подготовки 0,5 М KOH (щелочи) объемом 500 мл​


Ответы на вопрос

Отвечает Буга Алевтинка.

Дано:

Cm(KOH) = 0,5 М = 0,5 моль/л

V(р-ра KOH) = 500 мл = 0,5 л

-------------------------------------------------

Найти:

m(KOH) - ?

Решение:

1) Для начала мы найдем количества вещества у гидроксида калия:

Cm(KOH) = n(KOH)/V(р-ра KOH) ⇒ n(KOH) = Cm(KOH)×V(р-ра KOH)

n(KOH) = 0,5 моль/л × 0,5 л = 0,25 моль

2) Далее находим массу гидроксида натрия:

M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 гр/моль

m(KOH) = n(KOH) × M(KOH) = 0,25 моль × 56 гр/моль = 14 гр

Ответ: m(KOH) = 14 гр

Решено от : DK954