Вычислите массу оксида кальция, полученного при разложении 100 г карбоната кальция, содержащего 20

% примесей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Юля.

Ответ:

44,8

Объяснение:

  • CaCO3 = CaO + CO2
  • Если 100 грамм это 100% то вычитанием из него 20% примеси, следовательно остаётся 80 грамм:
  • 100 - 20 = 80 грамм
  • 80 × 56 = 100 × Х
  • Х = 44,8 грамм