определите тепловой эффект сгорания жидкого CS2(ж) до образования газообразных СО2 и SO2. сколько

молей CS2 вступят в реакцию если выделится 700кДж тепла.​

Ответы на вопрос

Отвечает Девальд Артем.

Дано:

Q = 700 кДж

----------------------------------

Найти:

Qх.р. - ?

n(CS₂) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций:

CS₂(ж.) + 3O₂(г.) → CO₂(г.) + 2SO₂(г.)

2) Далее находим количество теплоты в химической реакций, но для начала мы находим энтальпию этой реакций, а потом его количество теплоты:

ΔH⁰х.р. = ΣH⁰пр.р – ΣH⁰исх. в-в

ΔH⁰х.р. = (ΔH⁰(CO₂) + 2ΔH⁰(SO₂)) - (ΔH⁰(CS₂) + 3ΔH⁰(O₂))

ΔH⁰(CS₂) = 88,7 кДж/моль  ΔH⁰(O₂) = 0 кДж/моль

ΔH⁰(CO₂) = -393,5 кДж/моль   ΔH⁰(SO₂) = -296,9 кДж/моль

ΔH⁰х.р. = (-393,5 кДж/моль + 2×(-296,9 кДж/моль)) - (88,7 кДж/моль - 3×0 кДж/моль) = (-393,5 кДж/моль - 593,8 кДж/моль) - (88,7 кДж/моль - 0 кДж/моль) = -987,3 кДж/моль - 88,7 кДж/моль = -1076 кДж/моль ⇒

Qх.р. = -ΔH⁰х.р. = -(-1076 кДж/моль) = 1076 кДж/моль = 1076 кДж

3) Далее находим количества молей CS₂ вступят в реакцию:

n(CS₂) = (Q×nх.р.(CS₂))/Qх.р = (700 кДж × 1 моль)/1076 кДж/моль ≈ 0,65 × 1 моль ≈ 0,65 моль

Ответ: Qх.р. = 1076 кДж , n(CS₂) = 0,65 моль

Решено от : DK954