Какую массу калия нужно взять, чтобы при его добавлении к 150 г 15% -ного раствора гидроксида калия

, оброазовался 20% -ный раствор КОН? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 12 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Олин Юрий.

Ответ:

6,03 грамм

Объяснение:

2K + 2H2O = 2KOH + H2

m(KOH)=((X/39)*56.1)

m(H2)=((X/39))

Теперь уравнение

0,2=((150*0,15)+((X/39)*56.1))/(150+X-((X/39)))

Находим X, он будет равен 6 грамм.

По быстрому проверим.

При добавлении 6,03 грамм калия гидрооксида получится

(6/39)*56,1=8,63

Улетит водорода

((6/39)/2)*2=0,1538

Таким образом получим общую массу гидрооксида калия

(150*0,15)+8,63=31,13

Общую массу раствора с учетом улетевшего водорода

150+6-0,1538=155,8462

W(KOH)=31.13/155,8462=0,1997 - 0.2 - 20%

Все верно.