100 баллов!! При сжигании на воздухе черного твердого вещества А образуется газ Б. При

пропускании газа Б через гидроксид кальция образуются нерастворимый карбонат и вода. Полученная соль вступает в реакцию с соляной кислотой с образованием газа Б. Назовите вещества А, Б, и соль, образующуюся во второй реакции. Напишите уравнения протекающих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Токарева Вика.

А–углерод

Б–углекислый газ (СО2)

Соль–CaCO3

УХР соответственно:

C+O2=CO2

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O