Срочно!! 30 грамм MgCO3 сильно нагрели и при этом образовался оксид металла и оксид неметалла.

какая масса оксида металла образовалась если карбонат Mg содержал 10% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннурова Диана.

Ответ:

m ( MgO ) = 12,84 г

Объяснение:


Дано:

m ( смеси ) = 30 г
ω ( примеси ) = 10%

Найти:

m ( MgO ) - ?


Решение:

ω ( примеси ) = m ( примеси ) / m ( смеси ) ⇒

⇒ m ( примеси ) = m ( смеси ) × ω ( примеси )

m ( примеси ) = 30 × 0,1 = 3 г

m ( MgCO₃ ) = 30 - 3 = 27 г

n = m / M

Mr ( MgCO₃ ) = 24 + 12 + 16 × 3 = 84 г/моль

n ( MgCO₃ ) = 27 / 84 = 0,321 моль

MgCO₃ → MgO + CO₂


Соотношение коэффициентов карбоната магния и оксида магния -

1 : 1, т.е. количество вещества ( n ) будет одинакова:


n ( MgO ) = 0,321 моль


m = n × M

M ( MgO ) = 24 + 16 = 40 г/моль

m ( MgO ) = 0,321 × 40 = 12,84 г