Обчисліть і позначте масу оксиду,що утворився при взаємодії алюмінію масою 9 г з киснем масою 8 г

Памагите!Дам 30 балів!​

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(Al)=9 г

m(O2)=8 г

Найти

m(Al2O3)-?

Решение

Запишем уравнение химической реакции:

4Al+3O2=2Al2O3

n(Al)=m/M=9/27=1/3 моль

n(O2)=m/M=8/32=1/4 моль

n(Al)/4=1/12

n(O2)/3=1/12

n(O2)/3=n(Al)/4 оба вещества полностью израсходованы.

Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе продуктов реакции

m(Al)+m(O2)=m(Al2O3)=17 г

Отвечает Голубев Фёдор.

Відповідь:

m(Al2O3)=17,34 г

Пояснення:

4Al+3O2=2Al2O3

4:3:2

n(Al)=m(Al)/M(Al)=9/27=0,33 моль

по відношенню у реакції знаходимо n(Al2O3) -

n(Al2O3)= 0,33/4*2= 0,17 моль

тоді, m(Al2O3)= M(Al2O3)*n(Al2O3)= 102г/моль * 0,17 моль = 17,34 г