Какой объём воды может быть связан со 120 г CаSO4?


Ответы на вопрос

Отвечает Рио Руслан.

Ответ: 31,765 мл

Дано:

m(CaSO4)=120 г

V(H2O)-?

Объяснение:

При взаимодействии с водой сульфата кальция образуется кристаллогидрат СaSO4*2H2O

M(CaSO4) = 136 г/моль

М(Н2О) = 18 г/моль

Составим пропорцию:

136 г CaSO4 связывается с 36 г воды

120 г ------------------------------- с m г воды

136:120 = 36:m

m(H2O) = 120*36/136 = 31.765 г

ρ(Н2О) = 1 г/мл

V(H2O) = m(H2O)/ρ(H2O) = 31,765 г/1 г/мл = 31,765 мл

Ответ: 31,765 мл