Выпаривая 40 г раствора KOH, получили 8 г сухого гидроксида калия. Чему была равна массовая доля

основания в растворе? Решить через дано.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пархоменко Арсений.

Дано:

m р-ра (КОН)=40

m(KOH)=8г

W(KOH) в р-ре - ?

Решение:

m(KOH)/m р-ра (КОН) ×100% = 8г/40г × 100% = 20%

Ответ: 20%