Из 70 г гидроксида аммония можно получить аммиак обьемом (н.у.) A) 22,4л B) 44,8 л C) 33,бл D)

11,2л Е) 16,8л​пжжж кто разбирается в химии???

Ответы на вопрос

Отвечает Мнацаканян Арман.

Ответ:

в) 44,8 л

Объяснение:

1.Масса (гидрат аммиака) ÷ М(молярная масса гидрат аммиака "гидроксид аммония" ) = моль

  1. 70 ÷ 35 = 2 моль
  2. 2 моль × 22,4 л = 44,8л

Удачи, и если помог, то отметьте как самое лучшее решениеヾ(•ω•`)o

Отвечает Сериков Мадияр.

находим количество вещества гидроксида аммония (NH4OH)
n(NH4OH) = m / M(NH4OH) = 70г / (14 + 4 + 16 + 1)г/моль = 70г / 35г/моль = 2 моль
гидроксид аммония разлагается, выделяет аммиак и воду:
NH4OH = NH3 + H2O
количество вещества гидроксида аммония равно количеству вещества аммиака, значит n(NH3) = 2 моль
тепер найдём объём
V(NH3) = n(NH3) × Vм (молярный объём) = 2моль × 22,4л/моль = 44,8 л