На титрование 10.00 мл щавелевой кислоты израсходовано в параллельных титрованиях 9.40; 9.50;

9.46 мл раствора гидроксида натрия, T(NaOH) = 0.004585 г/мл. Рассчитать нормальную концентрацию щавелевой кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.

C(1/2H2C2O4)*V(H2C2O4) =C(1/5KMnO4)*V(KMnO4)

C(1/5KMnO4)=0,1*10/9,8=0,1020 моль/л - нормальная конц.

C=C(1/5KMO4)*(1/5)=0,02041 моль/л - молярная конц.

2 KMnO4 + 5 H2C2O4 + 3 H2SO4 = K2SO4 + 2 MnSO4 + 10 CO2 + 8 H2O

15

15