Вычислите массу 28 литров азота.


Ответы на вопрос

Отвечает Махова Катя.

Ответ:

35 г

Объяснение:

M(N2) = 14×2 = 28 г/моль ; Vm = 22,4 л/моль

n=V/Vm; n(N2) = 28 г/моль / 22,4 л/моль = 1,25 моль

m=n*M; m(N2) = 1,25 моль × 28 г/моль = 35 г

Отвечает Вайсберг Катя.

Відповідь:

35 г

Пояснення:

Дано

V(N₂)=28 л.

найти m(N₂)

1) Найдем количество в-ва

ν(N₂)=V(N₂)/Vm=28 л /22.4 л/моль=1,25 моль

2) Найдем массу

m(N₂)=ν(N₂)*M(N₂)=1.25 моль*28г/моль=35 г.