Какой объем (н.у.) водорода (в л) содержит столько же электронов, что и 60 г магния. Ответ

приведите с точностью до целых без указания размерности.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Глеб.

Ответ:

224 литра

Объяснение:

1 молекула магния содержит 12 электронов.

60 г магния содержит 60/24 × 6.02 × 10²³ = 15.05 × 10²³ молекул.

15.05 × 10²³ молекул содержит 15.05 × 10²³ × 12 = 180,6 × 10²³ электронов.

1 молекула водорода содержит 2 электрона.

180,6 × 10²³ электронов содержится в 180,6 × 10²³ / 2 = 60,3 × 10²³ молекулах водорода.

n (H2) = N / Na = 60,3 × 10²³ / 6.02 × 10²³ ≈ 10 моль

V (H2) = n × Vm = 10 × 22.4 = 224 литра