25 БАЛЛОВ!!!!!определите массу сахара который надо растворить в 200 г воды чтобы получить пяти

процентный раствор. пожалуйста с решением. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Понятие 5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворенного вещества, тогда воды в таком растворе:

100 - 5 = 95 г

Составляем  пропорцию:

95 г воды -------------- 5 г в-ва

200 г воды -------------- Х г в-ва

Х =200*5/95 = 10,53 г сахара