Азотная кислота реагирует с каждым из веществ набора: а) оксид цинка, медь, оксид углерода (IV), б)

оксид бария, оксид кремния (IV), карбонат натрия, в) хлорид натрия, силикат натрия, сульфат калия, г)оксид меди (II), цинк, гидроксид натрия. Подпишите названия полученных солей. Последнюю реакцию запишите в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошлыкова Ирина.

а)(1) hno3+zno=zn(no3)2+h2o

(2) cu+hno3(конц.)=cu(no3)2+no2+h2o

б) (1) bao+hno3=ba(no3)2+h2o

(2) na2co3+hno3=nano+co2+h2o

в) (1) na2sio3+hno3=nano+sio2+h2o

г) (1) cuo+hno3=cu(no3)2+h2o

(2) (2a)zn+hno3(конц.)=zn(no3)2+no2+h2o

(2б)zn+hno3(разб.)=zn(no3) 2+n2o+h2o

(3) naoh+hno3=nano3+h2o

Ионное уравнение:

(3) na+ + oh- + h+ + no3- =na+ +no3- + h2o