Гидрид одновалентного металла массой 20г прореагировал с водой, при этом выделился водород объемом

11,2л. Определить металл

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.

Ответ:

Запишем уравнение:

MeH+H_2O=MeOH+H_2^{gas}

Из уравнения реакции видно, что коэффициенты перед гидридом и водородом равны, следовательно и равны количества вещества:

n_{MeH}=n_{H_2}\\\frac{m_{MeH}}{M_{MeH}} =\frac{V_{H_2}}{V_M} \\\frac{20g}{1g+x} =\frac{11.2L}{22.4L/mol} \\1g/mol+x=20g/0.5mol\\1g/mol+x=40g/mol\\x=39g/mol

Где x - масса неизвестного метала

Согласно таблице Менделеева этот металл - калий (K)