Решите задачу. В 180 г воды растворили 50 г сульфита натрия. Вычислите массовую долю соли.

пожалуйста с решение найти и дано отдаю все баллы

Ответы на вопрос

Отвечает Широкова Анастасия.

Ответ:

Дано:                                        

m(H2O) = 180г                        

m(соли) = 50г

Найти:

Ꙍ(соли) - ?

m(р-ра) = m(соли)+ m(Н2О) = 180+50 = 230г

Ꙍ(соли) = (Ꙍ(соли) )/(Ꙍ(р-ра) *100 = 50/(230 )*100 = 21,7 %

Ꙍ(соли) = 21,7%

Объяснение:

Отвечает Прусак Ксения.

Ответ:

Ну смотри.

Давай для начала определим массу раствора :

m(раствора) = m (H2O) + m (Na2SO3) = 180г+50г = 230г теперь, найдём нужную сам соль, точнее, вычитываемую долю.

W = m (Na2SO3) /m (раствора)*100% = 50г/230г*100% = 0,22=22%

Видишь? Ответ: 22%