Как решить задачу: рассчитать массу 12 % раствора гидроксида натрия, который потребуется для

нейтрализации 20 гр оксида серы

Ответы на вопрос

Отвечает Резенов Саша.

Дано: m(SO₃) = 20 грамм, η(NaOH) = 12 % – концентрация раствора.

Уравнение реакции: SO₃ + 2NaOH → Na₂SO₄ + H₂O

молярная масса SO₃: М(SO₃) = 32 + 3·16= 32 + 48 = 80 г/моль,

молярная масса NaOH: М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль,

количество вещества оксида серы VI:

ν(SO₃) = m(SO₃) : М(SO₃) = (20 г) : (80 г/моль) = \frac{20}{80}  = \frac{1}{4}  = 0,25 моль.

SO₃ + 2NaOH → Na₂SO₄ + H₂O. На один моль оксида серы VI приходится два моля гидроксида натрия ⇒ ν(NaOH) = 2ν(SO₃) = 2·0,25 = 0,5 моль;

масса NaOH равна: m(NaOH) = М(NaOH)·ν(NaOH) = 40·0,5 = 20 грамм,

η(NaOH) = [m(NaOH) · 100%] : m(раствора) ⇒ масса раствора равна:

m(раствора) = [m(NaOH) · 100%] : η(NaOH) = \frac{20*100}{12} = 166,7 г

Ответ: масса раствора равна 166,7 грамм