В составе PYX3 массовая доля фосфора составляет 30,39%, а в соединении PY3X4 18,90% (здесь X i Y

некие неизвестные химические элементы). Найдите формулы веществ. С решением !!!! Даю 100 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Терлецький Макс.

Ответ:

NaPO3, Na3PO4

Объяснение:

отн. атомная масса P = 31

решаем систему уравнений:

31/(31+Y+3*X)=0.3039

31/(31+3*Y+4*X)=0.189

31+Y+3*X=31/0.3039

31+3*Y+4*X=31/0.189

Y+3*X=71

3*Y+4*X=133

Y=71-3*X

3*(71-3*X)+4*X=133

5*X=80

X=16 отн. атомная масса кислорода

Y+3*X=71

Y=71-3*X=71-3*16=23 отн. атомная масса натрия