ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ХИМИИ:из азота получили азотную кислоту N2-2HNO3, масса азотной кислоты

567 кг.Общий выход 72%. Рассчитайте объём израсходованного азота в м3​​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Андрей.

Ответ: 140 м³

Дано:

m(HNO₃) = 567 кг

η(HNO₃) = 72%, или 0,72

V(N₂)-?

Объяснение:

Vm = 22,4 м³/кмоль

M(HNO₃) = 63 кг/кмоль

n(HNO₃) = m(HNO₃)/M(HNO₃) = 567 кг/63 кг/кмоль = 9 кмоль

Реакция идет по схеме N₂→2HNO₃

Из схемы видно, что n(теор.N₂) = ¹/₂n(HNO₃) при 100% выходе

n(теор.N₂) = ¹/₂*9 кмоль = 4,5 кмоль

n(пр. N₂) = n(теор.N₂)/η(HNO3) = 4,5 кмоль/0,72 = 6,25 кмоль

V(N₂) = n(пр. N₂)*Vm = 6,25 кмоль*22,4 м³/кмоль = 140 м³

Ответ: 140 м³