Какая масса водорода (н у) потребуется для реакции замещения с 480кг оксида железа (|||) Fe2O3?


Ответы на вопрос

Отвечает Gorin Danil.

Ответ: Масса водорода 18 грамм. Объём водород 201,6 литр.

Решение:

n(Fe203)=480/160=3 моль.

Напишите уравнение реакции

3H2+Fe2O3=2Fe+3H2O

n(H2)=3n(Fe2O3)=3•3=9 моль.

Масса водорода равен

m(H2)=n(H2)•M(H2)=9•2=18 грамм.

Объём водорода равен

V(H2)=n•Vm=9•22,4=201,6 литр.