Помогите быстренько Образец водорода содержит атомы двух нуклидов водорода — трития ³Н протия ¹Н,

химические количества которых соответственно равны 1 моль и 4 моль. Определите относительную атомную массу элемента в образце.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чебан Лера.

Ответ:

m(³Н) = 1 моль * 3г/моль = 3г

m(¹Н) = 4 моль * 1г/моль = 4г

и в сумме масса 4 + 3 = 7г, а всего количество моль 4 + 1 = 5моль

Mr(H)=m/n = 7/5 = 1,4 а.е.м

Объяснение: