❗❗❗к 200г 15% раствора кислоты добавили 70г воды. Какова массовая доля кислоты в получившиемся

растворе?❗❗❗ С РЕШЕНИЕМ ПЖЛ!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаев Тимур.

Масса р-ра 200 грамм, 15% которого это кислота, а остальные 85% - вода.

Найдём их числовые части. 15% от 200 это 200*15/100=30 грамм(кислоты), масса воды это разность общей массы и массы кислоты: 200-30=170 грамм(воды)

Добавили 70 грамм воды. Было 170 - Стало 240.

Найдём массовую долю кислоты. Для этого разделим её массу на получившуюся массу воды и помножим на 100%. 30/240*100%=12,5%

Ответ:12,5%