Химия решите плиз nCH3-CH=CH2 - - - - - ->? Pt, кат


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

Ответ:

Я буду писать без условий, т.к. они у тебя вкратце написаны.

1) Пиролиз метана - образование ацетилена

2СH4 = C2H2 + 3H2

2) Димеризация.

C2H2 + C2H2 = C4H4 (винилацетилен)

3) Гидрирование - получишь бутан

С4H4 + 3H2 = C4H10

4) Каталитические окисление бутана с образованием уксусной кислоты.

2C4H10 + 5O2 = 4H3C - COOH + 2H2O

5) CH3COOH + NH3 = CH3COONH4 ацетат аммония