Дана масса алюминия 0.27 г нужно найти объем (O2) и массу ( Al2O3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Недайводин Тимофей.

Ответ:

m (Al₂O₃) = 0.51 грам

V (O₂) = 0.168 литров

Объяснение:

Для начала напишем уравнение реакции:

4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

Найдем количество вещества Al по формуле n = \frac{m}{M} (m это обычная  масса которая нам данная, а М это молярная масса которую можно посмотреть в таблице Менделеева)

n (Al) = \frac{0.27}{27} = 0.01 моль

Из реакции можно понять что из 4 моль алюминия получается 2 моль алюминий оксида (по коэффициентам перед веществами). Составим пропорцию:

4 моль = 2 моль

0.01 моль = Х

Отсюда:

Х = 0.01 × 2 ÷ 4 = 0.005 моль

Из формулы количества вещества (которую я писал ранее) выразим масу:

m = n × M = 0.005 × (27 × 2 + 16 × 3) = 0.51 грам

Теперь составим пропорцию что б найти количество вещества О₂.

Из 3 моль О₂ мы получим 2 моль алюминий оксида. Тогда:

3 моль = 2 моль

Х = 0.005 моль

Отсюда:

Х = 3 × 0.005 ÷ 2 = 0.0075 моль

Из формулы вещества n = \frac{V}{Vm} (Vm это молярный объем который при нормальных условиях всегда равен 22.4 литр/моль) выразим объем:

V = n × Vm = 0.0075 × 22.4 = 0.168 литров