Найдите массу (н.у.): а) 6 л. H2O; б) 14 л. газа CO2?


Ответы на вопрос

Отвечает Круглякова Антонина.

а) 6кг б) 27,5г

Объяснение:

Плотность воды - кг/л,  

m(H2O) = p * V = 6 * 1 = 6кг

n(CO2) = V(CO2) / Vm = 14 / 22,4 = 0,625моль

m(CO2) = n(CO2) * M(CO2) = 0,625 * 44 = 27,5г